Имеет ли преимущества многодетная мать при сокращении на работе?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Я написала заявление о прекращении отпуска по уходу за ребенком до трех лет (2,6 года младшему ребенку), я являюсь многодетной матерью

1. Правильно ли понимаю, что правомерно сокращение должности при нахождении на ней многодетной матери, одному из детей нет трех лет. Я подписала уведомление о ликвидации отдела (который ликвидировали в момент нахождения меня в декретном отпуске по уходу за ребенком). Уведомление о ликвидации отдела, не компании подписала через месяц (меня так ознакомили) после прекращения отпуска по уходу за ребёнком.

2. В данном случае при рассмотрении в сокращении двух должностей мою или коллеги, буду ли я иметь какие то преимущества при сокращении, как многодетная мать?

3. Правомерно ли мое сокращения до трех лет ребенка, в принципе, если я прервала отпуск по уходу за ребенком и вышла на работу.

Спасибо за ответы

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Алексей Урапин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается

Исключение: ликвидация организации, вина работника.

Но, после достижения ребенком возраста 3 лет, у работодателя появится возможность вашего сокращения.

К сожалению Трудовой кодекс не предоставляет преимущества многодетным матерям. В крупных организациях может существовать коллективный трудовой договор, которым предусматриваются дополнительные гарантии.