Как переоформить арестованную машину мужа на сына без моего присутствия?

здравствуйте!подскажите пожалуйста .,мы с мужем в разводе ,у него арестовали машину с прицепом.Машина стоит пока у него дома.Может ли он переоформить машину на нашего сына без моего присутствия.

, Наталья, г. Краснодар
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

К сожалению, переоформить автомобиль нельзя.

Согласно части 4 статьи 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом,
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Здравствуйте, Наталья!

 Согласно п. 1 ст 174.1 ГК РФ  сделка, совершенная с нарушением ареста или иного запрета на распоряжение, наложенного на имущество в судебном или ином установленном законом порядке, является ничтожной.

Совершение незаконных действий с имуществом, на которое наложен арест, влечет ответственность по ст. 312 УК РФ.
В силу п. 2 ст. 174.1 ГК РФ сделка, совершенная с нарушением запрета на распоряжение имуществом должника, наложенного в судебном или ином установленном законом порядке в пользу его кредитора или иного управомоченного лица, не препятствует реализации прав указанного кредитора или иного управомоченного лица, которые обеспечивались запретом, за исключением случаев, если приобретатель имущества не знал и не должен был знать о запрете.

Из вопроса следует, что  возможный приобретатель имущества (Ваш сын) в курсе, что автомобиль, который он будет приобретать, находится под арестом.

   Из изложенного следует, что лучше пока арест не снят никаких манипуляций с имуществом не производить.