Можно ли как-то списать с меня долги по муниципальной квартире?

Здравствуйте. У мамы муниципальная квартира, я там прописана но не проживаю на протяжении 9 лет. Недавно узнала что выписан исполнительный лист о взыскании долга на моё имя. Можно ли как то списать с меня долги?

, Елена,
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Здравствуйте, Елена!

Поскольку уже возбуждено исполнительное производство, то судебный акт вступил в законную силу. Следовательно, уменьшить сумму, которая взыскана с вас судом в настоящее время не представляется возможным. Но если Вы не будите исполнять данное судебный акт, то для Вас могут наступить неблагоприятные последствия, а именно: в  рамках исполнительного производства при отсутствии у Вас  денежных средств взыскание может быть обращено на его имущество (даже если стоимость этого имущества превышает сумму задолженности), а также на заработную плату или иные доходы (гл. 8, 11 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ; п. 16 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2016), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016). и еще следует знать, что если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие (ст. 90 ЖК РФ). Из вопроса следует, что Вы в данной квартире не поживаете, то в отношении Вас может быть поставлен вопрос о снятии Вас с регистрационного учете в данной квартире.

потребителя

Елена