Можно ли сделать доверенность на покупку и на продажу земельного участка?

Можно ли доверенность сделать на покупку и на продажу земельного участка? Может ли мама сделать доверенность на меня, без моего присутствия?

, Наталья, г. Красноярск
Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

данная доверенность делается у нотариуса, ваше присутствие не обязательно, нужны только паспортные данные и присутствие матери с своими документами.

Татьяна Курас
Юрист

В соответствии со ст. 185 Гражданского Кодекса РФ, доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена.

В соответствии с п.1.3. Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей, утвержденными  письмом  от 22.06.2016 г. ФЕДЕРАЛЬНОЙ НОТАРИАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ, при совершении нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус должен установить личность обратившегося за совершением нотариального действия.

Таким образом,  Ваша мама имеет право самостоятельно без Вашего присутствия обратиться к любому нотариусу по своему месту жительства  и получить доверенность на Ваше имя (необходимо правильно указать Ваши паспортные данные)  на   любые действия, в том числе на приобретение и продажу земельного участка.  Имеет смысл  оговорить в доверенности каждое действие по данным сделкам  подробно.