Может ли муж уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком?

Здравствуйте, я сейчас беременна и не работаю. Может ли муж уйти со своей работы в отпуск по уходу за ребёнком и получать ежемесячное пособия. Не откажут ли ему из-за того что я не работаю?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Может ли муж уйти со своей работы в отпуск по уходу за ребёнком и получать ежемесячное пособия.

Может.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Ваш муж должен подать соответствующее заявление своему работодателю, приложив копию свидетельства о рождении малыша и справку с места работы жены о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие, а работодатель будет обязан издать соответствующий приказ об уходе отца в отпуск и о назначении пособия. При этом за отцом ребенка будет сохраняться его место работы, а отпуск по уходу за ребенком будет засчитан в общий и непрерывный трудовой стаж. согласно ч. 6 ст. 13 закона «Об обязательном социальном страховании…» от 29. № 255-ФЗ, необходима справка с места работы матери ребенка о том, что она не использует отпуск по уходу за ребёнком и, соответственно, не получает пособия от страхователя, либо о том, что она не работает и не получает госпомощь от органов соцзащиты.  Желаю Вам удачи, надеюсь что мой ответ Вам помог.

Татьяна Курас
Юрист

В соответствии со ст. 256
Трудового Кодекса РФ, отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы
полностью или по частям  матерью, отцом
ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником. На период отпуска по уходу за
ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и
непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за
исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Страховое обеспечение в виде ежемесячного пособия по
уходу за ребенком предоставляется согласно:

— Федеральному закону от 16.07.1999
N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования»;

— Федеральному закону от
29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай
временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N
255-ФЗ);

— Федеральному закону от
19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»;

— Порядку и условиям
назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей,
утвержденным Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н (далее — Порядок и условия назначения и выплаты пособий).

Согласно названным нормативным актам право на получение
ежемесячного пособия по уходу за ребенком закреплено за матерью ребенка либо
его отцом, другим родственником, фактически осуществляющим уход за ребенком и
находящимся в отпуске по уходу за ним, предоставленном на основании ст. 256 ТК РФ.

Рассматриваемое пособие выплачивается лицам,
фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за
ребенком, со дня предоставления этого отпуска и до достижения ребенком возраста
полутора лет (ч. 1 ст. 11.1
Закона N 255-ФЗ).

такое основание для отказа в предоставлении отпуска по уходу за ребенком для отца как отсутствие работы у матери законом не  предусмотрено.