Что делать, если прекратили производство без взыскания задолженности?

С должника не сумели взыскать деньги в мою пользу и , даже не уведомив меня. Что можно сделать?

.

, Николай, г. Тверь
Артем Осипов
Юрист

Добрый день, Николай.

Подать жалобу на судебного пристава, который не работает должны образом, можно обращением:

1. К старшему судебному приставу.

2 В прокуратуру района.

3 Также вы можете обратиться в суд. с жалобой о признании бездействия судебного пристава незаконным.

Рекомендую Вам одновременно обратиться с жалобой к старшему судебному приставу и в прокуратуру а потом уже в суд.

Удачи Вам.

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Николай, день добрый!

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Однако если Вам лист вернули с формулировкой что «у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными» — то применяется другая часть:

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Последнее означает, что лист вы сможете подать не ранее чем по истечении 6 месяцев с момента возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1.