Может ли банк забрать квартиру в счет погашения задолженности?

Добрый день!

Такая ситуация: по мировому соглашению ответчик взял на себя обязательства по ипотечному кредиту. На данный момент нет возможности платить. 1/2 доля ответчика, и 1/2 бывшая жена отписала детям (правомерно ли если квартира в обременении у банка?). Может ли банк забрать квартиру в счет погашения задолженности?

, Светлана, г. Калининград
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Здравствуйте, Светлана!

Хотелось бы Вас не огорчать. Однако, если квартира приобреталась за денежные средства, предоставленные  банком по кредитному договору, и она является обеспечением по данному договору, т. е. находится в залоге у банка, то при наличии задолженности по кредитному договору банк вправе обратить взыскание на эту квартиру.

И  при обращении взыскания на предмет ипотеки (квартиру) принудительного выдела доли несовершеннолетним детям не произойдет, а обращение взыскания будет направлено на все жилье целиком, наличие зарегистрированных в ипотечном жилье детей заемщиков не мешает их снятию с регистрационного учета в судебном порядке в случае обращения взыскания на предмет ипотеки (квартиру).