Возможно ли исправление диагноза комиссией без моего ведома?

Здравствуйте.

Ситуация такая. В апреле этого года был Поставлен диагноз Нестабильный S-образный сколиоз 2й степени грудного отдела позвоночника с углами сколиотического искривления :

В положении стоя: от 11.5 до 7.5°

В положении лежа: от 16 до 11°

Сопровождающиеся ротацией грудных позвонков стоя и лежа.

В октябре от военкомата комиссии я получил акт(направление) к травматологу. На приеме он отправил меня на рентген (повторный) т.к. Прошло пол года и требовались новые снимки. Сделав новые снимки поставили диагноз:

Нестабильный S-образный сколиоз 2й степени грудного отдела позвоночника с углами сколиотического искривления :

В положении стоя: от 12 до 10°

В положении лежа: от 17 до 15°

С ротацией грудных позвонков.

+травматолог зарегистрировал у меня незначительные нарушения функций.

Отнеся этот акт у меня забрали новые снимки и описание к ним и сказали прийти после определенного числа за военным билетом. (Соответствующая бумажка о подтверждении есть) .

Буквально на днях мне позвонили с военкомата и сообщили что врач при комиссии сходила в поликлинику и переделала диагноз якобы не устаивающий ее из-за того что угол искривления лежа был больше чем стоя. Итог ее похода в больницу это перечерченные углы на оригинальных снимках и стертых предыдущих стирательной резинкой и диагноз - сколиоз 1й степени углы:

Стоя от 6 до 6°

Лежа от 6 до 8°.

Вопрос таков: имела ли она право переделывать диагноз без доп. снимков стирая углы начерченных рентгенологом?

Сейчас мне выдан новый акт с направлением к травмотологу но уже краевой больницы.

Есть подозрения что диагноз был переделан намеренно. Со слов врача, она ходила к заведующей пол-ки, но на диагнозе стоит подпись рентгинолога который делал мне снимки первые два раза.(подпись заведующей есть на первом акте, который был выдан военкоматом).

, Никита, г. Петропавловск-Камчатский
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Конечно, подобные действия врача являются незаконными. Если возникает сомнение в поставленном диагнозе, то призывник направляется на дополнительное медицинское обследование в амбулаторных или стационарных условиях. Просто внести исправления в снимок нельзя. Вам следует обжаловать действия врача в военную прокуратуру. Эти исправленные снимки Вы видели? Они сейчас у Вас? Если нет, то нужно постараться сделать копию.

Никита
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте еще раз. Да снимок у меня, и оба заключения(копии) на один и тот же снимок(по номеру снимка). Но дело в том что старые чертежи(углы) стерты, поверх них новые теперь. Но снимок один и тот же. Завтра я иду по направлению комиссии в краевую больницу, если уж и там поставят первую степень то уже будет явно то что военком звонил в краевую. Потому что первые снимки в апреле этого года показывали сколиозе 2 степени. Летом я работал на заводе отчего сколиоз усугубился и это показал второй снимок, но военкомат это не устроило. Сейчас консультируюсь с врачами с материка по по поводу могут ли углы лежа быть больше чем стоя. Ибо в военкомате так же не верят.

Если вынесут призывную категорию — обжалуйте сразу в суд.