Как долго у приставов появляются основания для удержания алиментов в размере 25%?

Доброго утра, при моих долгах примерно 700тр в юридической фирме мне предложили реструктаризацию, банкротство сказали не такая уж большая сумма, ну просят 150тр за услуги хоть за первое , хоть за второе.Думаю поступить так, чтоб жена подала на меня в суд по алиментам , чтоб 50% ,25% ей и 25% банку начать отдавать,вопрос в том если она завтра подаст заявление на это, когда начнут с меня списывать, получаю зп в кассе завода.?

, Сергей Владимирович, г. Ижевск
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

подает иск, вы его признаете, получает решение суда, обращается с заявлением в фссп о взыскании.

о процедуре банкротства забудьте. с вас только деньги вытянут, а основной долг ни кто не спишет. ждите когда банк обратится в суд, и просите уже об списании %, пеней и штрафов порядке 333ст. гк рф, определении графика погашении задолженности. или отсрочки выплаты (после решения суда)

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Сергей Владимирович, здравствуйте!

В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов.

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Как указано в п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.

Если исполнительный лист поступил в середине месяца, то удержание должно производиться из всей суммы заработной платы, если не указано иное. Например, если алименты изменены (уменьшены или увеличены), то алименты рассчитываются пропорционально количеству рабочих дней до и после уменьшения размера алиментов на основании исполнительного документа.

Удержание, как правило, ограничены 50% заработной платы, но при выплате алиментов несовершеннолетним детям установлено исключение — удержание может быть до 70% (ст.138 ТК РФ, п.3 ст.99 Закона об исполнительном производстве).

Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14 КоАП РФ, для организации — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Сергей Владимирович, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Сергей Владимирович!

Если завтра будет подано заявление, о вынесении судебного приказа, то в течении 5 дней будет вынесено решение, еще день-два на его изготовление. Податель забирает его и несет в бухгалтерию к должнику. Правда есть еще 10 дней  для вступления решения в законную силу. И это будет являться существенным обстоятельством, для отмены приказа, поэтому лучше подождать 10 дней, взять оригинал вступившего в законную силу судебного решения — приказа. И тогда в бухгалтерию. Ответ понятен?

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Всего доброго!

С уважением, Сергей Ивко.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! Точные сроки определить невозможно:1. Вы подаете исковое заявление в канцелярию суда — срок, в течение которого иск отпишут судье всегда разный. 2. Срок в течение которого судья принимает решение о принятии иска либо оставлении его без рассмотрения/без движения всегда разный 3. Судья сам решит количество процессов, которое необходимо провести (1-5-10). 4. Подготовка решения суда и исполнительного листа — упирается в конкретного специалиста, который работает со своей скоростью. И более того, на каждом этапе специалист канцелярии, судья, либо специалист по подготовке исполнительного листа может уйти в отпуск либо на больничный. Для решения Ваших задач обращайтесь к юристам нашей компании