Возможно ли получение компенсации в случае смерти человека?

Скажите пожалуйста, если человек умер в 2011 году и не получал компенсацию в размере 6000 руб (был счет в сбербанке), возможно ли ее получить сейчас наследникам и есть ли срок исковой давности в этом случае?

, Ольга, г. Улан-Удэ
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

если человек умер в 2011 году и не получал компенсацию в размере 6000 руб (был счет в сбербанке), возможно ли ее получить сейчас наследникам и есть ли срок исковой давности в этом случае?

Ольга

Добрый день!

Если вы в установленный срок приняли наследство и у вас есть свидетельство о праве на наследство в котором указано, что вы имеете право на компенсацию от сбербанка на похороны, вам нужно со свидетельством о смерти наследодателя, свидетельством о наследстве, своим паспортом и счётом на который будут перечислены средства обратиться в сбербанк.

Ольга
Клиент, г. Улан-Удэ

А если нет свидетельства о наследстве, как быть в таком случае?