Что делать, если начальник не отдает паспорт и личные вещи?

Я работал не официально, начальник забрал у меня документы, паспорт, права и личные вещи не отдает. Что мне делать

, Олег, г. Москва
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

В этом случае рекомендую Вам обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. В соответствии со ст. 356 ТК РФ Трудовая инспекция:

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;

осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации рассмотрение дел об административных правонарушениях;

направляет в установленном порядке соответствующую информацию в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, правоохранительные органы и в суды;

ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав;

осуществляет информирование и консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

подавайте заявление в полицию о незаконном изъятии документа удостоверяющего личность (паспорта), иных документов, личного имущества.