Расторжение ДДУ по суду по инициативе застройщика

Здравствуйте!

В 2014 году в собственности частного лица имелась квартира (назовем № 1). Был заключен с одной и той же организацией-застройщиком XYZ договор купли-продажи квартиры № 1 одновременно с договором долевого участия в строительстве квартиры № 2 с регистрацией договоров в Росреестре. По соглашению сторон (имеется подписанное) стороны пришли к согласию, что стоимость квартир аналогичная и "никто никому не должен". Имеется акт передачи квартиры № 1 в XYZ.

В настоящее время XYZ настаивает на расторжении ДДУ, угрожая в случае добровольного несогласия подать в суд. Я категорически против обратного хода, так как квартира № 1 пришла в негодность, имеются большие долги по ЖКУ и вообще покупать я ее не хочу.

Вопрос: в случае судебного процесса чем мне грозит отказ от расторжения и что я могу сейчас предпринять, чтобы не остаться ни с чем.

, Юлия, г. Томск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Как следует из Вашего вопроса, Вы оплатили квартиру по ДДУ путем предоставления взамен прав на квартиру № 1, находившуюся в личной собственности.

Здесь для более полной консультации необходимо анализировать, каким образом были сформулированы условия оплаты по ДДУ в самом договоре долевого участия, в отдельном соглашении о том, что стоимость квартира является тождественной (о котором Вы упоминаете).

Вообще надо понимать, по каким основаниям застройщик требует расторжения ДДУ.

Общие основания для расторжения договора указаны в ст. 450-451 Гражданского кодекса РФ. И надо понимать, в связи с чем застройщик требует его расторжения.

Юлия
Клиент, г. Томск

Спасибо за ответ!

Застройщику стала неинтересна квартира № 1, а хочется живых денег с квартиры № 2.

Договор: "Участник долевого строительства оплачивает сумму 1 млн. руб. после государственной регистрации настоящего договора. Обязательство Участника по оплате цены договора может быть исполнено зачетом встречного однородного денежного требования к Застройщику".

Соглашение: "1. Существует задолженность XYZ перед Юлией в размере 1 млн. руб. по договору № 1.

2. Существует задолженность Юлии перед XYZ в размере 1 млн. руб. по договору № 2.

3. Руководствуясь ст. 410 ГК стороны заключили соглашение о проведении зачета однородных встречных требований. С момента подписания соглашения задолженность считается погашенной."

В ДДУ нет никакого упоминания о договоре купли-продажи квартиры № 1. Два разных документа.

В силу ст. 410 ГК РФ:

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

В Вашем случае обязательства прекращены путем зачета.

А одного лишь желания застройщика явно недостаточно.

Пока не видно основания для удовлетворения требований застройщика о расторжении договора долевого участия.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, в соответствии с законодательством о долевом участии поводом для расторжения договора является нарушение участником долевого строительства обязанности по внесению оплаты по договору. В соответствии с п. 4,5 ст. 5 ФЗ №214 “Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов” у застройщика возникает право на одностороннее расторжение ДДУ в случае, если участник долевого строительства более чем на 2 месяца просрочил оплату по договору, в случае, если договором предусмотрено внесение единовременного платежа или систематическое нарушение участником долевого строительства сроков внесения платежей, то есть нарушение срока внесения платежа более чем три раза в течение двенадцати месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца, если оплата предусмотрена путем внесения платежей в определенный период. В Вашем случае Застройщик принял квартиру в качестве оплаты за квартиру в строящемся доме, если все было документально подтверждено, то у Застройщика оснований для расторжения договора не имеется. Для более подробной консультации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.