Как производится смена фамилии при вступлении в брак?

Доброй ночи! Мы решили вступить в брак,можем ли мы оставить свои фамилии и при этом добавить: жена фамилию мужа,а муж фамилию жены? Пример: Трошина-Киселева и Киселев-Трошин. Я решил пояснить: получается у нас будут немного разные фамилии после заключения брака,у жены Трошина-Киселева, а у меня Киселев-Трошин ,если по закупу РФ такое возможно,то просто прекрасно!)) Мы не хотим менять свои фамилии,но хотим присоединить к своим фамилиям-фамилии друг друга,они будут двойные и в тоже время будут отличаться.

, Павел, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Каждый из супругов  присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга. (ст. 32 СК РФ).

Двойная фамилия.

С уважением,

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Павел, здравствуйте!

Одним из личных неимущественных прав супругов является право выбора фамилии при заключении (расторжении) брака.

Данное право закреплено в статье 32 СК РФ. При заключении брака супруги по своему добровольному желанию решают вопрос о выборе фамилии. При этом супруги могут решить:

  • выбрать фамилию одного из супругов в качестве общей фамилии семьи;
  • сохранить свою добрачную фамилию;
  • если иное не предусмотрено законам соответствующего региона можно присоединить к своей фамилии фамилию супруга. Но такое соединение невозможно, если добрачная фамилия, хотя бы одного из супругов является двойной.

При этом будущие супруги, подавая заявление в загс о регистрации брака, в заявлении должны указать, какую фамилию они будут носить после вступления в брак.

При расторжении брака супруги могут сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Павел, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!