Какой налог должно заплатить государству физ лицо при выполнении строительных работ?

Одно физ лицо построило дом другому физ лицу, тот кто выполнял строительные работы какой процентный налог должен заплатить государству?

, Евгений,
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Евгений! Если тот кто выполнял работы — физлицо и резидент, то он по итогам календарного года должен подать декларацию в налоговый орган по налогу на доходы физических лиц в которую включить полученный доход от строительных работ. Такие доходы будут облагаться по ставке 13%. У нерезидента такие доходы будут облагатья по ставке 30% без применения вычетов.

Налоговый кодекс РФ

Статья 207. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.