Можно ли отказаться от азербайджанского гражданства, чтобы получить российское?

Здравствуйте. Меня зовут Мехвалыева Ульвия Исаевна. Родилась я 21.02.2002

Моя мама Рагимова Самия Абдулла кызы живёт 17лет в Ростове-на-Дону и добросовестно оплачивает все налоги. У меня российское свидетельство о рождение, но и имеется азербайджанский паспорт.

Я учусь в 10 классе и сдавала экзамены после оканчания 9 класса. В дальнейшем хочу получить профессию и работать здесь.

Мой вопрос заключается в том что, могу ли я получить российское гражданство каким-нибудь способом или отказом азербайджанского или же другим способом?

, Ульвия, г. Ростов-на-Дону
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Ульвия.А мама гражданка РФ? или Папа? Вы гражданка Азербайджана, так как имеете паспорт гражданина Азербайджана.Поэтому Вам первым делом нужно сначала получить РВП, потом ВНЖ и только потом про гражданство РФ можно думать, так как Вы несовершеннолетняя пока Вас не трогает административное правонарушение связанные с пребыванием иностранных.

После совершеннолетия Вы больше 90 дней не сможете пребыват в РФ, если не будете иметь РВП, ВНЖ или гражданство РФ(или патент для работы).Если у родителей имеется РВП или ВНЖ Вы сможете по линии родителей получить РВП.А если нет, тогда в соответствиии с Законам смотрите какие у Вас основания имеются для получения РВП.Вам нужно поспешить

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;
(пп. 6 введен Федеральным законом от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;
(пп. 6.1 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ (ред. 06.01.2007))

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
(пп. 6.2 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;
(пп. 6.3 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта;
(пп. 6.4 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;
(пп. 6.5 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

Удачи Вам