Что считается совместно нажитым имуществом, если у одного из супругов есть ипотека?

У одного из супругов есть ипотека на строящуюся недвижимость. Ипотека была взята до заключения брака. На момент оформления права собственности соотвественно был уже заключён брак. Это будет считаться совместно нажитым имуществом?

, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Да, будет являться.

Статья 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравсвуйте Анастасия,

В вашем случае суд должен будет разделить имущество пополам, но и не выплаченный долг по ипотеке — то же пополам. Т.е. каждый супруг будет владельцем 50% строящейся недвижимости и должником 50% по ипотеке.

Екатерина Харитонова
Юрист, Майли-Сай

Доброго времени суток уважаемая Анастасия.

В Вашем случае ипотека взятая Вашим мужем будет рассматриваться как совместно нажитое имущество.