Куда мне обращаться, если обнаружил плесень в квартире?

Здравствуйте! У меня в квартире в угловой комнате по стыку стен, над окном, под окном пошла плесень (множественные черные пятна). Подскажите мои дальнейшие действия: куда обращаться, в каком виде (заявление - ?), в какие сроки должен быть получен ответ и вообще что делать???это же очень опасно для здоровья

  • IMG-126a195f9387eaee54d681d94fe1f371-V
    .jpg
  • IMG-6d51c568cfbbe000a037d7e70965d53f-V
    .jpg
  • IMG-a14aec514bf5fa6506105a4cbf148ba5-V
    .jpg
  • IMG-0aac3da81a336348fd5d8dd6623d5d20-V
    .jpg
, Филиппов Евгений Викторович, г. Ярославль
Александр Вдовин
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Вы можете:

1. Обратится в Вашу Управляющую организацию или ТСЖ с письменным заявлением, дождаться представителя Управляющей компании или ТСЖ  и потребовать что бы составили акт о наличии плесени, а так же об установлении причины образования плесени, так же Управляющая компания или ТСЖ должна Вам предоставить письменный ответ о сроках устранения причины образования плесени.

2.Вы можете сделать независимую экспертизу (за Ваш счет, но в дальнейшем стоимость экспертизы Вам будет возвращена) по факту образования плесени в том числе и причины ее образования. После проведения экспертизы, Вам необходимо направить письменное заявление в Вашу Управляющую компанию или ТСЖ с приложением экспертного заключения с просьбой устранить недостатки и выплатить Вам стоимость экспертизы, В случае если Вам 10 дневный срок не направляют ответ с указанием даты устранения замечаний на Ваше заявление и не возвращают стоимость экспертизы, Вы вправе обратится в суд  с просьбой устранения недостатков указанных в экспертизе и возврате стоимости экспертизы, иск направляется по закону о защите прав потребителей, направление искового заявления для Вас бесплатно, подсудность вы выбираете сами по Вашему месту жительства или по месту нахождения Вашей УК или ТСЖ, в случае если вы требуете в денежном эквиваленте и сумма превышает 50 тыс рублей то иск направляется в районный суд если менее 50000 то в мировой суд номер участка вы можете узнать на сайте суда вашего города. Если Вы требуете выполнение работы по устранению недостатков то иск Вам нужно направлять в районный суд.

3. Так же Вы в праве обратится в жилищную инспекцию, по Ваше заявление должно быть рассмотрено, Вашей УК будет или ТСЖ выдано предписание на устранение  выявленных недостатков. в случае не устранения в установленные сроки то Ваше УК или ТСЖ будет привлечено к административной ответственности.

Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Евгений Викторович!

Вы должны написать претензию в Управляющую компанию. Управляющая должна дать Вам ответ в течение 3 дней. Если не дают ответ, пишите жалобу в Жилищную инспекцию. Удачи))