Может ли негосударственное учреждение самостоятельно снижать или увеличивать цены на мед осмотры?

Может ли негосударственное учреждение здравоохранения самостоятельно снижать или увеличивать цены на медицинские осмотры при заключении договоров с контрагентами (юр.лицами), если прейскурантом установлена иная цена? Требует ли закон в таком случае утверждать маркетинговую политику учреждения? Если да, то каким образом заложить в указанный документ условие о правомерности изменения договорной цены учреждением вне зависимости от наличия действующего прейскуранта цен, содержащего фиксированный тариф на ту или иную услугу?

, Олег Аглеев, г. Орск
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Если вам необходимо продавать ваши услуги по ценам, которые отличаются от тех, которые предусмотрены прайс-листом, то в этом вопросе важно предусмотреть тот факт, что ваш прайс-лист является лишь примерным сводом цен, который носит ознакомительный характер. Об этом Я рекомендую написать непосредственно на прейскуранте. В буквальном смысле Можете написать следующие: " цены указанные в настоящем прейскуранте являются ориентировочными. Данный прейскурант не является публичной офертой. Окончательная цена за услуги определяется в индивидуальном порядке."  в противном случае Ваш прайс-лист можно будет считать публичной офертой. Это значит что вы предлагаете неопределенному кругу лиц заключить с вами договор на тех условиях, Какие изложены в нём. И в этом случае уже необходимо будет придерживаться цен, Какие присутствуют в прайс-листе. Поэтому Рекомендую вам сразу же обозначить этот прайс-лист, как примерный и приблизительный.