Как избежать суда и оплаты, если была порча имущества в съемной квартире?

Снимали квартиру, случайно уронили флакончик с маранганцовки на край керамической плиты . Появился не большой искол, который в будущем дал трещину. Но не на всю . Плита полностью функционирует. Испорчен лишь внешний вид. Мы съехали, хозяева потребовали возмещение 10тыс р. Мы предложили 1000р. Они отказались. Сказали что обратятся в суд. И вот мне пришло письмо, с копией договора (нотариально не заверен) и освидетельствованием порчи плиты (соседки без нашего присутствия зафиксировали). Письмо о том, что если не выплатили то нас в суд пригласят. Я не вероломный сьемщик, но придерживаюсь такой точки зрения. Здавая квартиру нужно учитывать, что с годами она не останется в первозданном виде. У меня двух месячный ребенок на руках. Я в законном браке, договор аренды заключён на мое имя. Как быть. Не считаю что мы должны платить.)

, Гульнара, г. Тольятти
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Гульнара, добрый день.

Вопрос в том, составлялся ли акт приёма-передачи имущества к договору. Если нет, то истцам будет практически невозможно доказать, что скола до Вашего въезда не было.

Верно и обратное, если Вам по акту передавалось имущество без повреждений, то в суде, я полагаю, такой иск удовлетворят. Вопрос будет только в размере возмещения вреда. Такой вопрос разрешается либо экспертизой, либо согласием сторон с суммой ущерба.

С Уважением Бровкин Г.В.