В каких случаях предъявляется ПТС сотруднику ГИБДД?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, обязан ли я предъявлять ПТС сотруднику ДПС при проверке документов, при условии что авто только что куплен? Спасибо. С/У Виталий.

, Виталий, г. Свободный
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Виталий.

В течении  первых 10 дней с момента покупки транспортного средства Вы обязаны по требованию сотрудника ГИБДД предоставить:

водительское удостоверение;
свидетельство о регистрации транспортного средства;
договор купли-продажи транспортного средства. ПТС предоставляется при проведении регистрационных действий в ГИБДД.    Согласно Постановлению Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 собственник транспортного средства обязан его зарегистрировать в течение 10 дней после покупки.    Если машина не была зарегистрирована в положенный срок, собственника автомобиля ожидает штраф по ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ: Желаю Вам удачи, надеюсь Вам помог мой ответ.