Налог на прибыль

Добрый день!

Как мы должны уплачивать налог на прибыль?

Если, например, за 1 квартал он был 80 тыс, за 2 квартал 90 тыс, но в конце года мы предоставили недостающие документы, в данном случае будет ли он пересчитан?

Бухгалтеры утверждают, что мы можем заплатить его в следующем году, сейчас платить необязательно. И итоговая сумма налога может быть изменена в зависимости от предоставленных документов.

Верно ли говорят бухгалтеры? Можем ли мы выплатить налог на прибыль за 2017 год в 2018 году? И может ли налог быть пересчитан в зависимости от предоставленных документов?

, Жанна Ж Васильева, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Верно ли говорят бухгалтеры? Можем ли мы выплатить налог на прибыль за 2017 год в 2018 году? И может ли налог быть пересчитан в зависимости от предоставленных документов?

Мария Васильева

Здравствуйте. Для начала хотелось бы понять кто Вы — ООО или ИП, а также на какой системе налогообложения находитесь?

Жанна Ж Васильева
Клиент, г. Москва

ООО упрощенной 15 процентов

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

ООО упрощенной 15 процентов

Мария Васильева

При УСН налог на прибыль не уплачивается. Или вы налоговые агенты?

Ст. 346.11 НК РФ:

2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом).

за 1 квартал он был 80 тыс, за 2 квартал 90 тыс

Мария Васильева

При УСН скорее всего 1-й квартал и полугодие.

 По итогам отчетного периода (квартал, полугодие, 9 месяцев) при УСН уплачиваются авансовые платежи, по итогам года — налог. Но без конкретных сумм расчет авансов и самого налога не возможен.

в конце года мы предоставили недостающие документы

Мария Васильева

За какой период документы и какие именно документы?

Верно ли говорят бухгалтеры?

Мария Васильева

Если у вас УСН 15%, то налогооблагаемая база рассчитывается от доходов и расходов. И если по доходам все понятно (кассовый метод), то расходы учитываются только при выполнении одновременно трех условий на дату выполнения последнего условия:

  • услуга или товар должны быть оплачены (документы, подтверждающие оплату)
  • услуга или товар должны быть фактически получены (акт или накладная)
  • товары должны быть реализованы покупателю (накладная)