Какие налоги обязано оплачивать ООО при заключении с физ лицом договора возмездного оказания услуг?

При заключении гражданско-правового договора организация, являясь налоговым агентом, обязана заплатить НДФЛ с дохода работника 13%. Какие еще налоги в процентном исчислении обязана заплатить организация с дохода физлица по договору ГПХ.

, Ольга, г. Орел
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если физ. лицо является исполнителем по договору, то помимо НДФЛ заказчик обязан уплатить в налоговую страховые взносы на ОПС 22% и ОМС 5,1%. Взносы в ФСС (ОСС 2,9% в налоговую и НС от 0,2% непосредственно в ФСС) уплачиваются только в том случае, если такая обязанность прописана в самом договоре.

Ольга
Клиент, г. Орел

Спасибо за ответ, Наталья! В цифрах будет нагляднее. Я правильно понимаю, что с договора ГПХ на сумму 10 000 руб с физическим лицом, налогов работодателю следует уплатить 40,1%, т.е. 4 010 (13% НДФЛ +ОПС22% +5,1%ОМС)? А если подобный договор заключать с ИП какова будет сумма налога?

Я правильно понимаю, что с договора ГПХ на сумму 10 000 руб с физическим лицом, налогов работодателю следует уплатить 40,1%, т.е. 4 010 (13% НДФЛ +ОПС22% +5,1%ОМС)?

Ольга

За свой счет вы уплачиваете только 27,1% (2710 руб.) А НДФЛ удерживается у физ. лица из оплаты.

А если подобный договор заключать с ИП какова будет сумма налога?

Ольга

ИП сам уплачивает свои налоги и взносы.