Можно ли получить выплату по страхованию жизни при ДТП с одним участником?

13 октября 2017 года на границе тербунского и долгоруковского районов Липецкой области я попал в ДТП. Колесо автомобиля зацепилл обочину по причине плохой видимости из за осадков , обочина была заглиняна после дорожных работ. Машину подкинуло и ударило об бетонную стену с надписью « добро пожаловать» . После удара автомобиль не подлежит ремонту а к меня оторвало ногтевую фалангу и компрессионный перелом поясничного отдела позвоночника LII. Страховая компания пояснила что это не страховой случай. Вопрос: имею ли я право на получение страховой выплаты? Липецкая область, с. Волово

, Павел, г. Москва
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Это не страховой случай по договору ОСАГО  По ОСАГО страхуется ваша ответственность перед другими собственниками или другими лицами, которые пострадали в ДТП. Например страховка возместит стоимость ремонта бетонной стены, Но не ваше имущество или лечение. Если при страховке вам навязали еще полисы, страхование жизни и здоровья, то тогда это страховой случай. Собственная машина страхуется по договору КАСКО,

Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

В соответствии с законом «Об ОСАГО» данный инцидент не является страховым случаем. Если есть КАСКО или страхованием жизни, то можно обратиться по этим видам.

В Вашем случае необходимо установить виновное лицо в произошедшем ДТП. Оценить нанесенный ущерб и обращаться к виновнику ДТП.

С уважением!

Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

1. ОСАГО не является страхованием вашей машины. Это страхование вашей ответственности. То есть, если вы попадаете в аварию, ваш полис ОСАГО защищает имущество пострадавшей от вашей езды стороны.

2.По вашей страховке возможно возместить только ремонт бетонной стены.

3. Можно попробовать обратиться в суд с иском о компенсации вреда к дорожным службам, ответственным за содержание данного участка дороги, разумеется если есть для этого основания как то отсутствие предупреждающих знаков о проведении дорожных работ, или имеется факт некачественного дорожного покрытия, который и стал причиной ДТП.