Отказ семье с ребенком-инвалидом в предоставлени земельного участка

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Прошу Вас дать юридическую оценку сложившейся ситуации.

В 2009 году я обратилась в Администрацию г.Орехово-Зуево с заявлением о предоставлении моей семье, имеющей в своем составе ребенка-инвалида, земельного участка. Соответственно, приложила все необходимые документы. Получила ответ, что вопрос о предоставлении моей семье земельного участка будет решен на ближайшем заседании Межведомственной комиссии.... С 2009 года по 2011 год после неоднократных обращениий ( в письменном виде, отправляла заказные письма с уведомлениями) с вопросом когда будет предосталвен земельный участок я получала различные отписки, что вопрос будет решен на ближайшем заседании. Потом был получен ответ, что решением межведомственной комиссии моя семья включена в список граждан, имеющих право на внеочередное! предоставление земельного участка для строительства индивидуального жилого дома (пл.6 соток). Опять же после прошествии большого периода времени я написала письмо с просьбой указать конкретные сроки предоставления земельного участка, однако в конце 2011 года мне ответили, что в данный момент Администрацией принимается Положение, согласно которому будут предоставляться земельные участки семьям с инвалидами... Я написала в прокуратуру с просьбой привлечь к ответственности виновных должностных лиц (бездействие) и провести проверку. Прокуратура дала ответ, что в данный момент Положение "О порядке учета инвалидов и их семей....", разработанное Администрацией , проходит проверку на соответствие закону в этой Прокуратуре. Обратившись после принятия этого Положения в Администрацию с повторным заявлением о предоставлении земельного участка я получила официальный отказ! на том основании, что в принятом Положении указано, что первоочередное право на получение зем.участка на территории Орехово-Зуево, имею право инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Хочу обратиться в суд. Предполагаю, что получу отказ, т.к. судья сошлется на принятое Администрацией Положение.

Но хотела бы узнать могут ли сыграть нижеперечисленные обстоятельства, которые имели место после написания первого заявления на зем.участок и до принятия вышеуказанного Положения, на положительный (в мою пользу) исход дела в суде. Если да, то я все-таки обращусь в суд и попробую довести начатое дело до конца. Хочу это сделать через Прокуратуру (чтобы она направила в суд исковое заявление для защиты прав моей семьи) и привлечь в качестве третьего лица Управление социальной защиты).

1. На момент подачи заявления на предоставления земельного участка в 2009 году моя семья (я, сын-инвалид и дочь) состояла в очереди как нуждающаяся в улучшении жилищных условий.

Была снята с учета в 2011 году (возможно и нет, т.к. официальные бумаги на этот счет я не брала и мне ничего не присылали) в связи с получением субсидии на приобретение жилья в размере 40 % от стоимости положенных нам 54 метров по программе "Молодая семья". Сейчас общая площадь в нашей собственности (комната в коммуналке + однокомнатная квартира) составляет 52,91 кв.м. То есть 54 метров у нас нет. Остаемся прописанными в комнате в коммунальной квартире (с 2002 года).

2. Имеется выписка из Протокола заседания межведомственной комиссии по.... с решением "включить в список граждан, имеющих право на внеочередное предоставление земельных участков для строительства индивид.жилого дома, площадью 600 кв.м. Неужели ранее включих в список, можно из него исключить приняв уже после этого "включения" местный НПА?!

3. Имеются несколько отписок Администрации с обещанием рассмотреть вопрос на ближайшем заседании, т.е. Администарция все эти годы бездействовала и не принимала местные законы для реализации права, в частности, моей семьи на зем. участок в соответствии с ФЗ.

Если дело имеет шанс быть выигранным, могу ли я в исковом заявлении попросить зем.участок площадью 10 соток на том основании, что на территории города Орехово-Зуево действует Постановление главы Администрации (правда, предыдущего главы, что в целях экономии (или малого количества, не помню точно) земли, для ИЖС предоставлять 10 соток, ЛПХ - 25 соток и т.д.

Заранее очень благодарна за ответ!

P.S.Ранее не могла заниматься этим вопросом, т.к. постоянно занимаюсь ,больным ребенком и нет ни физических, ни моральных сил писать письма, жалобы и т.д. К местным юристам идти нет смысла, т.к. существует определенное табу Администрации на аналогичные дела.

, Любовь Лопатина, г. Орехово-Зуево
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Не сочтите за рекламу юридических услуг, но заниматься ведением такого дела должен специалист, как я полагаю.

В рамках бесплатной консультации юрист дают ответы, исходя из общих правил, без учета конкретной ситуации. Не только потому, что она бесплатная и заочная. Но также и потому, что разработка вариантов решения конкретной проблемы требует работы с полным объемом информации, документов, при наличии доступа к местному законодательству и т.д. Это серьезная аналитическая работа, даже по самым простым вопросам при добросовестном отношении требуется потратит не менее часа, а иногда и более. Сложные вопросы, особенно те, которые регулируются запутанным и противоречивым, да еще труднодоступным местным законодательством, требует еще более серьезной аналитической работы. На мой взгляд, до того как начать судебный спор, следует с помощью специалиста определиться со всеми возможными вариантами, в том числе с возможными сроками, расходами и т.д.

Если Вы захотите воспользоваться советом лица, которое в глаза не видело Ваших документов и ничего не знает об этом Вашем Положении, то Вы рискуете. Самое большое, что можно сказать по Вашей ситуации, не кривя душой, это то, что право на обращение в суд у Вас есть, в случае грамотного составления документов для суда шансы на положительный результат увеличатся, но при этом судебные тяжбы могут быть долгими. Но, могут и не быть. Возможно, в администрации всем все равно, просто никто не берет ответственность за решение Вашего вопроса, а принесете решение суда и они будут только рады отдать Вам такой участок.

В отношении местного законодательства ничего не могу подсказать, здесь нужно соответственно обращаться к местным юристам)) А вот в целом, мне кажется, что Вам нужно заявлять позитивный иск, то есть не обжаловать действия или бездействие, а заявлять требование о предоставлении, используя различную аргументацию, в том числе и ту, что не предоставление нарушает ваши права. Хотя, конечно, судить об этом можно только с документами на руках, в процессе написания иска.