Полагается ли страховая выплата по травмам, полученным при ДТП с одним участником?

Здравствуйте, 13 октября 2017 года я попал в ДТП на автомобиле, колесо ушло на обочину с глиняным гоунтом, автомобиль подкинуло и ударило об бетонную стену с надписью «добро пожаловать» в результате машина востановлению не подлежит а у меня оторвало ногтевую фалангу и компрессионный перелом позвоночника LII. Страховая компания сказала что это не страховой случай. Вопрос: обязаны ли выплатить страховку хотя бы за жизнь?

, Павел, г. Москва
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Первое, что надо сделать для получения выплаты по страховке от несчастного случая – это написать заявление. Тянуть с этим нельзя, существует четкий срок для подачи заявления. Традиционно время, отведенное для оповещения страховой компании о наступлении страхового случая, составляет 30 дней, хотя могут существовать и другие варианты, оговоренные в страховом договоре. К заявлению надо приложить документы, подтверждающие, что с застрахованным лицом произошел несчастный случай. Представитель компании обязан зарегистрировать ваше заявление и сообщить вам регистрационный номер. Этот номер вам пригодится, если понадобится выяснить, на какой стадии находится рассмотрение вашего заявления, или же наоборот – вам понадобится сообщить страховой компании какие-либо сведения по поводу своего страхового случая.

Получение выплаты по полису страхования жизни может происходить по трем разным сценариям, в зависимости от программы страхования. Наступил страховой случай, в результате которого вашему здоровью был нанесен ущерб – это одно, застрахованный умер – это другое. Третья возможность касается тех, кто заключил накопительный договор страхования жизни с условием выплаты страховой суммы либо ренты по достижении определенного возраста.