Определение собственика пустующих помещений

Здравствуйте! У нас в собственности находится нежилое помещение, рядом с которым есть пустующие помещения. Каков порядок их приобретения в собственность с целью расширения площади и переводом ее в последствии в жилые помещения (хотим все объединить и сделать квартиру)? Куда обратиться с целью установления собственника?

, Елена, г. Волгоград
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Закажите выписку из ЕГРП в Управлении регистрационной службы в отношении интересующей вас недвижимости. Так Вы сможете установить собственника. Приобретение в обычном порядке - покупаете у собственника, если он захочет продать. После того как купите производите переустройство. Можно, как это водится в России, сначала сделать, а потом оформлять, но рискованно, вдруг у вас там какие-то несущие конструктивные элементы или еще что-то такое окажется. Поэтому лучше все делать с помощью специалистов, я имею ввиду тех, кто поможет Вам с техническим заключением и другими необходимыми документами. Перевод нежилого помещения в жилое помещение допускается, если такое помещение отвечает установленным требованиям или существует возможность обеспечить соответствие помещения установленным требованиям.

Если все возможно, то уже отправляйтесь по инстанциям. Но, так как до оформления перевода еще далеко, не стоит сейчас уделять внимание особо этому вопросу, порядок может измениться. Так что начните с ЕГРП:-) Удачи!