Что делать, если неправильная сумма в котировочной заявке и что будет за это?

Здравствуйте, мы как поставщик участвовали в запросе котировок, сумму цифрами в котировочной заявке указали правильную, а прописью не изменили, она меньше в три раза. Протокол опубликовали с суммой меньшей. Как по закону, мы теперь обязаны поставить по той цене, что в протоколе опубликована, или можно изменить сумму?

, Юлия, г. Якутск
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия!
Порядок заключения контракта по результатам проведения запроса предложений регламентирован ч. 17 ст. 83 Закона N 44-ФЗ.
По итогам запроса предложений контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением о проведении запроса предложений и окончательным предложением победителя запроса предложений (далее — победитель) (ч. 17 ст. 83 Закона N 44-ФЗ).

Поставить товар вы будете обязаны по цену, которая будет указана в контракте.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Юлия, приветствую!

Закон не регулирует напрямую ситуацию, когда вы по ошибке указываете цифрой одну сумму, а в расшифровке — другую.

На мой взгляд, если речь о закупках по закону 44-ФЗ, такую заявку должны были отклонить на основании ч. 7 ст. 78, поскольку в ней не указана предлагаемая цена (заявка содержит противоречивую информацию о цене).

Если контракт еще не заключен, попробуйте подать жалобу в УФАС, указывая, что вы предлагали цену такую-то, а в протоколе указана цена другая. Мотивируйте тем, что более низкая цена в скобках указана вами вследствие технической ошибки. На заседании, если оно будет, объясните, что ошиблись, возможно УФАС пойдёт вам навстречу и отменит результаты закупки.