Кому положен имущественный вычет за землю сельхозназначения?

Здравствуйте,ситуация такая моя мама получила землю в наследство сельхозназначения в Орловской обл и продала,при сделки купли-продажи ,какой положен налог и есть ли налоговый вычет в размере 1000000 руб и возможно ли получение льготы для пенсионерки.

Уточнение от клиента

Скажите продан за 1500000 положен ли вычет 1000000.Спасибо.

, Оксана, г. Москва
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Если указанный земельный участок находился в собственности вашей матери менее трех лет, то ей нужно будет оплачивать налог в размере 13 процентов от суммы дохода.  Максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе составляет 1000000 рублей. В случае если полученные от продажи имущества суммы не превышают указанные пределы, то обязанность по представлению декларации сохраняется, а обязанность по уплате налога не возникает.