Куда подать заявление о компенсации моих расходов на представителя?

Добрый день. Я как истец частично выиграла суд по разделу имущества в январе. Потом подала апелляцию. Апелляционный суд в июне оставил решение без изменений. Для кассационной жалобы было пол года, те до декабря. Жалоб и судов больше не было. До какого времени мне надо подать заявление о компенсации моих расходов на представителя?

, Елена, г. Екатеринбург
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер!

1. Так как иск удовлетворен частично, то не только Вы имеете право на компенсацию расходов на оплату услуг представителя

ПП ВС РФ от 21.01.2016 г. При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98100 ГПК РФ, статьи 111112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

2. В законе срок на подачу такого ходатайство не установлен (ст. 100 ГПК РФ), но на практике суды часто применяют общий 3-х летний срок исковой давности.

Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно пп.3 ч. 1ст. 201 Гражданского процессуального кодекса РФ

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

В соответствии с ч.2 ст. 201  Гражданского процессуального кодекса РФ

Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

Кроме того, согласно ч.3 ст. 201 Гражданского процессуального кодекса РФ

На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.