Назначена процедура реализации имущества при банкротстве

Прошу вас помочь с вопросом. ,,, ,,,,-у меня назначена процедура реализации имущества при Банкротстве. Я замужем,у мужа есть машина которая в кредите у банка,( куплена по автокредиту) он за нее платит сам,просрочек у него нет.это его основной заработок, подрабатывает таксистом неофициально...финансовый управляющий грозится внести в конкурсную массу.что нам делать,,,?

, Ирина, г. Чебоксары
Семен Кучма
Юрист

Если автомобиль был куплен в период брака, то у вас есть доля в праве собственности на автомобиль и только она может быть реализована, а не автомобиль в целом.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Общаться с финансовым управляющим. ЧТобы он по минимуму  оценил и выкупать ее на вашего знакомого, а потом взять ее по доверенности на мужа (пока идет банкротство).

Если нет возможности договориться с управляющим, то у Вас есть два варианта

вариант 1 чтобы управляющий оценил стоимость машины, и внести мужу половину в конкурсную массу.

вариант 2 продать машину и половину денег управляющий передаст мужу.

Есть вариант согласовать план реструктуризации и утвердить его в суде. Только ничего не продадут, но долги вы выплатите.

Также вам не стоит забывать, что если кредиты вы брали в браке, то ваш муж обязан выплатить половину из них, т.е. вполне возможно, что ему придется также банкротиться. Т.е. машину в любом случае продавать.