Продали алкогольную продукцию несовершеннолетнему гражданину

Здравствуйте. Работаю в магазине продавцом, к нам зашла девушка на вид лет 30, купила шампанское и вышла. Через 10 минут вернулась с сотрудниками полиции, оказалось ей всего 17 лет. Девушка замужем. Слышала, что после вступления в брак человек признаётся полностью дееспособным и приобретает права взрослого человека. Это так? Или штрафа избежать не возможно?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Статья 21 Гражданского кодекса РФ:

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! В соответствии с частью 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно-наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Как видим из этой статьи, правонарушением является продажа алкогольной продукции именно несовершеннолетнему. Дееспособен он при этом или нет — значения не имеет.

Избежать ответственности можно в том случае, если при оформлении процессуальных документов была существенно нарушена установленная законом процедура. Значение имеет то, какие объяснения были даны Вами и этой девушкой.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

1. Вы продали алкоголь человеку, которому 17 лет, но он уже в браке.

Согласно положениям Федерального закона от  от 22.11.1995 N 171-ФЗ

(ред. от 29.07.2016) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (ст. 16)

Запрещается розничная продажа алкоголя несовершеннолетним.

Девушка вступила в брак — она совершеннолетняя.

В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. (п. 2 ст. 21 ГК РФ).

Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. (ст. 10 СК РФ).

С уважением,

Александр Несчастнов
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер. Вы правильно слышали, что человек после вступления в брак признается полностью дееспособным. Но закон " об ограничении продажи алкоголя регулирует совершенно другие отношение, а именно возрастной ценз при котором можно производить отпуск алкогольной продукции. Исходя из вышесказанного ответственность за продажу алкогольной продукции лицам не достигшим 18 лет вам придется все таки нести. Удачи!