Имею ли я шанс получить нормальный военный билет?

В 2005 году получил приписное удостоверение с категорией годности В (статья 42). После этого перехал в другой город поступив в ВУЗ. За время учебы повесток не получал. Отучившись официально трудоустроился по приписному удостоверению. За все время повесток не получал. В 2015 году исполнилось 27 лет. Прибыв в военкомат сделал запрос о переводе личного дела по месту нынешнего проживания. Пригласили на военную комиссию где признали уклонистом. И выдают справку. Как я могу быть уклонистом с таким диагнозом и категорией В? Имею ли теперь шанс получить нормальный военный билет?

, Андрей, г. Тюмень
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» на этот счет предусматривает, что

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.
Заседание призывной комиссии по рассмотрению вопроса о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, проводится, как правило, не реже одного раза в месяц и считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов призывной комиссии.
Заключение принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов призывной комиссии, о чем в тот же день производится запись в протоколе заседания призывной комиссии и учетно-алфавитной книге призывников. Протокол подписывается председателем призывной комиссии и ее членами.
35. Председатель призывной комиссии объявляет заключение гражданину, в отношении которого оно принято, и по заявлению гражданина в течение 5 дней со дня обращения вручает ему копию заключения либо направляет ее заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении по адресу, указанному в заявлении гражданина, или по месту его жительства либо пребывания, если в заявлении не указан адрес.
36. В соответствии с решением призывной комиссии о зачислении гражданина, достигшего возраста 27 лет, в запас и вынесенным в отношении него заключением начальник отдела (муниципального) обязан оформить соответствующие документы. При этом гражданину назначается срок явки в отдел (муниципальный) для получения документов воинского учета.В данном случае необходимо обжаловать решение призывной комиссии в субъект, приложить медицинские документы, документы об образованию и просить провести дополнительное обследование на предмет заболевания по сердцу.

При обращении в суд, необходимо будет доказать то обстоятельство, что Вы не призывались на военную службу именно по вине ОВК, от прохождения комиссии не уклонялись и имеете не призывной диагноз, далее обратиться в суд, если вышестоящий ВК утвердит решение ПК района.

Шансы есть, но исходя из практики 50-50 %