Налогообложение на недвижимость

Добрый день! Хотел бы уточнить вопрос по поводу недвижимости.

Я являюсь гражданином Российской Федерации и имею во владении квартиру на территории России, которая уже в собственности более трёх лет. В Россию бываю редко, так как имею постоянное место жительство в Финляндии. Я решил продать кв, но мне сказали, что якобы нужно будет уплатить налог в размере 30%, так как я являюсь нерезидентом России из-за того, что находился на территории России в этом году всего лишь 20 дней.

Разве владение собственности со сроком более 3-лет и Российское гражданство не освобождает от уплаты налогов? Я так понимаю, что мне обязательно нужно пробыть на территории России 183 дня в течении года, чтобы избежать 30%-го налогообложения?

, Denis, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Разве владение собственности со сроком более 3-лет и Российское гражданство не освобождает от уплаты налогов?

Denis

Такая возможность предусмотрена только для налоговых резидентов, и этот статус, как вы верно отметили, можно получить только после нахождения на территории РФ не менее 183 календарных дней в текущем году.

Вы можете попробовать подарить квартиру кому-то из близких родственников, проживающих в РФ, а далее после трех лет он сможет продать квартиру без налогов.

Близкие родственники — это кто-то из нижеследующего перечня:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Разве владение собственности со сроком более 3-лет и Российское гражданство не освобождает от уплаты налогов?

Да. Нужно платить налог 30%. Срок владения не имеет значения, так как он применяется только к резидентам.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Я так понимаю, что мне обязательно нужно пробыть на территории России 183 дня в течении года, чтобы избежать 30%-го налогообложения?

Ну есть еще некоторые варианты. Например, вы можете подарить квартиру своему родственнику — резиденты РФ. У него налога от дарения не будет. Если он квартиру сразу продаст, то налог будет уже 13%. Плюс можно применить налоговый вычет — 1 млн.рублей.  Либо он может подождать три года и продать вообще без налога.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В данном вопросе нужно руководствоваться следующей нормой:

НК РФ Статья 224. Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:
абзац исключен. — Федеральный закон от 29.05.2002 N 57-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса;
абзац утратил силу с 1 января 2008 года. — Федеральный закон от 24.07.2007 N 216-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2018 года Федеральным законом от 03.04.2017 N 58-ФЗ абзац пятый пункта 2 статьи 224 излагается в новой редакции.
См. текст в будущей редакции.

процентных доходов по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, налоговая база по которым определяется в соответствии со статьей 214.2 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 23.11.2015 N 320-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 настоящего Кодекса;
(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

доходов в виде платы за использование денежных средств членов кредитного потребительского кооператива (пайщиков), а также процентов за использование сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом средств, привлекаемых в форме займов от членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива или ассоциированных членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива, налоговая база по которым определяется в соответствии со статьей 214.2.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 23.11.2015 N 320-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:
в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;
от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
от осуществления трудовой деятельности участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членами их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
(абзац введен Федеральным законом от 21.04.2011 N 77-ФЗ)

от исполнения трудовых обязанностей членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
(абзац введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 305-ФЗ)

от осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами или лицами без гражданства, признанными беженцами или получившими временное убежище на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О беженцах», в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.
(абзац введен Федеральным законом от 04.10.2014 N 285-ФЗ)
(п. 3 в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Утратил силу. — Федеральный закон от 24.11.2014 N 366-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

5. Налоговая ставка устанавливается в размере 9 процентов в отношении доходов в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 года, а также по доходам учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученным на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием до 1 января 2007 года.
(п. 5 введен Федеральным законом от 20.08.2004 N 112-ФЗ)

6. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении доходов по ценным бумагам (за исключением доходов в виде дивидендов), выпущенным российскими организациями, права по которым учитываются на счете депо иностранного номинального держателя, счете депо иностранного уполномоченного держателя и (или) счете депо депозитарных программ, выплачиваемых лицам, информация о которых не была предоставлена налоговому агенту в соответствии с требованиями статьи 214.6 настоящего Кодекса.
(п. 6 введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 306-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 366-ФЗ)

Если нет исключений из общего правила, то необходимо уплатить налог в размере 30%.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Денис!

Действительно, Вы не являетесь налоговым резидентом в силу пункта 2 статьи 207 НК РФ:

Статья 207. Налогоплательщики

...

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

А значит, во-первых для Вас применяется не ставка налога 13%, а ставка 30% в силу пункта 3 статьи 224 НК РФ:

Статья 224. Налоговые ставки

...

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации

А кроме того, для лиц, не являющихся налоговыми резидентами, не действует льгота при продаже недвижимости по сроку владения.

экономить хотя бы на ставке при продаже квартиры, Вас выгоднее подарить недвижимость близкому родственнику, являющемуся налоговым резидентом, чтобы он в последующем продал квартиру.

С Уважением,
Олег Рябинин.