Сколько просить морального ущерба, если было ДТП со смертельным случаем?

Здравствуйте. Моя семья (мама, папа и сестра) попали в ДТП с летальным исходом. Мама погибла. Две дочки остались без мамы, одной 23, второй 5. Виновник аварии другая машина. Из судебной практики в таких случаях сколько просят моральный ущерб?

, Ольга, г. Барнаул
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Ольга, все случаи разные.

ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.  Желаю Вам удачи, надеюсь мой ответ Вам помог.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В моей практике встречалось 900 тыс. за каждого убитого. Но практика разнится по этому в соответствии с положениями гражданского кодекса РФ, суд определяет размер компенсации самостоятельно в зависимости от вины виновного, причиненного вреда, иных заслуживающих внимание обстоятельств. Учтивая что отец кормилец жив, думаю от 500 до 1 млн. руб. будет компенсация мор вреда.