Как получить пособие на золотую свадьбу, если один из юбиляров недееспособен?

Здравствуйте! У моих бабушки с дедушкой скоро золотая свадьба (СПб). Я узнала на сайте ГосУслуг, что заявление на выплату пособия можно подавать за месяц до торжественной даты и в течение трёх лет с этой даты, но, к сожалению, после недавнего инсульта мой дедушка стал не дееспособен и подать заявление лично не может. Бабушка сходила с заявлением от них обоих, но без его подписи, скачанным с сайта ГосУслуг, в МФЦ по месту жительства, но там ей сказали, что заранее подавать его нельзя и раз дедушка не дееспособен, то выплату надо запрашивать через суд, плюс дали распечатку с их ресурса, в которой, в отличие от сайта ГосУслуг, говорится, что паспартов супругов и заявления не достаточно и нужна соответствующая форма, подтверждающая место жительства.

Подскажите, пожалуйста, что в такой ситуации делать?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Дарья! Вы можете оформить нотариальную доверенность с правом подписи и представлении интересов в загсе. Вызовите нотариуса на дом. Процедура чуть дороже обычной. Удачи Вам!