Что делать, если попал в ДТП и отказываются платить страховку?

Здравствуйте,попал в ДТП на машине на киргизских номерах,отказываются платить страховку,законно ли это?

машину купил в России

, Дмитрий, г. Новосибирск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, а у вас страховка в РФ оформлена или нет ?

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017)Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск

1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Дмитрий.

Нет, отказ страховой компании незаконен, даже если ваш автомобиль не застрахован. Делайте экспертизу и подавайте претензию к страховщику с требованием выплаты, а также возмещения расходов на экспертизу. Срок рассмотрения претензии 10 дней. В случае отказа подавайте иск в суд, в суде также можете требовать компенсации морального вреда, неустойки в размере 1% за каждый день просрочки начиная с 21 дня после подачи заявления о выплате, финансовой санкции при ненаправлении мотивированного отказа в размере 200 рублей за день просрочки, штрафа в размере 50% от выплаты.

Дмитрий, если вам необходима помощь в составлении претензии или искового заявления, можете написать мне в чат.

С уважением, Булыгин М.А.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый день.

Если страховой компанией был выписан полис ОСАГО на Ваш автомобиль и Вы попали в дорожно-транспортное происшествие в период действия страхового полиса, Вы написали заявление в страховую компанию о возникновении страхового случая, страховая осмотрела Ваш автомобиль в течение 5 (пяти) рабочих дней, то отказать в страховой выплате Вам могут только в случаях, установленных Федеральным законом от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (Далее – «Закон об ОСАГО»). Основания для отказа в выплате страхового возмещения установлены в ч. 20, 22 ст. 12 Закона об ОСАГО и в других случаях, предусмотренных Законом об ОСАГО.

В случае, если страховая компания отказывает в выплате страхового возмещения, она должна в соответствии с п. 21 ст. 12 Закона об ОСАГО в течение 30 календарных дней за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования предоставить письменный мотивированный ответ. Если страховая компания этого не сделала, то она должна уплатить Вам за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с Законом об ОСАГО размера страхового возмещения.

Успехов в разрешении спора.