Каково количество смен и выходных подряд при сменном графике работы?

Вопрос по скользящему графику работы. Работа по 11 часов с понедельника по субботу. Воскресенье всегда выходной, суббота по 6 часов смена. Вопрос такой: сколько можно подряд ставить смен при согласии сотрудников, то есть 11/11/11 или 11/11/6 возможно ли? Сколько дней отдыха должно быть минимум между сменами? Такая ситуация, что из-за отпуска одного сотрудника изменился график на 10/10 один выходной ещё две смены по 10 часов, два выходных и опять 10/10 - 1 - 10/10, получается не более 40 часов в неделю, но выходных между сменами выходит всего один день. Законно ли это?

, Мария, г. Воронеж-45
Юлия Рыбина
Юрист

Мария добрый день!

Минимальная продолжительность еженедельного непрерывного отдыха в соответствии со  ст 110  Кодекса не может быть менее 42 часов и должна соблюдаться во всех организациях при установлении режимов работы и графиков сменности.