Является ли представленная ниже ситуация нарушением трудовой дисциплины?

Добрый день! Работаю в образовательной организации. План на один из дней каникул директором был выстроен так: с 9.00 до 11.00 педагогический совет, а далее все идут в другое помещение школы, где проводится ремонт, переносить мебель. Я не могу заниматься этим из -за состояния здоровья( заболевания позвоночника, грыжи, опухоль). Директору об этом было сообщено. Разрешения на освобождения от работы я не получила, самовольно ушла в незатронутое ремонтом помещение, где выполняла работу, соответствующую моим должностным обязанностям. Рабочий день коллектива закончился через полчаса в 11.30. Я же свою работу закончила в14.30. На следующий день директор обвинил меня в нарушении дисциплины, неподчинении и высказал все это криком( просто накричала). Верны ли действия директора в этой ситуации. И действительно ли , что во время каникул мои должностные обязанности меняются?

, Елена, г. Иркутск
Татьяна Курас
Юрист

В соответствии со ст. 57 Трудового Кодекса РФ, трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) в обязательном порядке включается в трудовой договор.
Таким образом, вы обязаны выполнять только те функции, которые указаны в Вашем трудовом договоре и ни при каких обстоятельствах руководитель не может понудить Вас исполнять иную работу () с учетом  представленной Вами информации о месте работы).
В соответствии со ст. 72.1. ТК РФ,  перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника,  допускается только с письменного согласия работника.

Поскольку Вы такого согласия  работодателю не  давали, то он не может понудить Вас исполнять новые трудовые функции.

В соответствии со ст. 192 ТК РФ, к дисциплинарной ответственности вы можете быть привлечены только за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.
Обязательным основанием для  привлечения к данной ответственности является неисполнение Вами трудовых функций,  указанных в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему.
Таким образом, Ваш отказ  от исполнения  функций, не оговоренных в трудовом договоре не является основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности и вывода руководителя о нарушении дисциплины.