После развода сын не хочет общаться с отцом, а отец настаивает

Здравствуйте! После развода бывший муж не оставляет нас с сыном, ему 10 лет, в покое.Приходит ночью к нам в квартиру,требует открыть дверь,оскорбляет,сидит возле подъезда и следит куда и когда мы ходим.Сын,которому 10 лет, категорически не хочет общаться с отцом,даже внёс его в черный список в телефоне.У меня появился другой мужчина и мы переехали к нему,но адрес бывшему мужу не сказали, а он теперь требует,чтобы он знал где живет его сын, и даже следил за нами на машине. А мы боимся,что он и туда будет приходить.Говорит ,что пойдет в опеку и там ему найдут сына,а меня еще и накажут,что не даю с сыном общаться,хотя это не так,я не была против их общения. Мы уже на улицу боимся выходить.Как мы можем защитить себя в этой ситуации,или он может так до конца жизни нас терроризировать? Заранее спасибо!

, Оксана, г. Минеральные Воды
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Оксана, здравствуйте!

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.

В любом случае, суд всегда учитывает мнение ребёнка, достигшего возраста 10 лет. Если сын общаться с отцом не хочет — суд не вправе его заставлять.

Оксана, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Гамиль Гайнутдинов
Юрист

Добрый день!

В данном случае Вы можете обратится в суд с требованием об ограничении родительских прав (не путайте с лишением). Для этого Вам необходимо предоставить в суд доказательства, что Вы и Ваш ребенок подвергаетесь преследованию со стороны бывшего мужа. Необходимо сохранять СМС сообщения, записывать телефонные разговоры, в которых звучат угрозы, оскорбления.

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (или с одним из них) опасно для ребенка (физически или психически).
 Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей, но данная мера воздействия не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка.