Самовольная постройка и отмена судебного решения

Добрый день, помогите разобраться.

Судебное разбирательство по вопросу незаконно возведенный постройки (долевая собственность) завершилось в апреле в пользу истца, вынесено решение о сносе. После апелляции ответчика суд второй инстанции оставил решение без изменения.

Вопрос следующий - если бы после этого стороны пришли к соглашению и истец согласился бы чтобы постройка осталась, может ли решение суда быть отменено? Или "померла так померла"?

С уважением,

Татьяна

, Татьяна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Отменить вступившее в силу решение суда на указанном основании, в том числе отказаться от иска он уже не сможет.

Не сможет он преодолеть решение суда Соглашением с Вами о том, что обязуется не сносить.

Однако, истца никто не обязывает в принудительном порядке исполнять решение суда и требовать сноса.

Он просто вправе оставить решение без исполнения.

Если в течение 3-х лет после вступления в силу решения суда, он не подаст исполнительный лист к исполнению, то уже не сможет его исполнить.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 26.07.2017)
«Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Мировое соглашение нужно будет утвердить в суде. Если заключите, то даже начатое исполнительное производство подлежит прекращению.

Искендеров Эмиль

Согласен с Эмилем полностью, такой вариант возможен.  Вы вправе заключить соглашение о примирении на этапе исполнительного производства, которое должно быть утверждено судом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 26.07.2017)
«Об исполнительном производстве»

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;
2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);
3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;
4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

может ли решение суда быть отменено?

Татьяна

Можете заключить мировое соглашение на этапе исполнительного производства — все в Вашей власти. Мировое соглашение нужно будет утвердить в суде. Если заключите, то даже начатое исполнительное производство подлежит прекращению.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

...

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

...

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1.… До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Чтобы истец не передумал и не предъявил в будущем исполнительный лист, а я даже настоятельно рекомендую Вам сделать это.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Татьяна!

Вопрос следующий — если бы после этого стороны пришли к соглашению и истец согласился бы чтобы постройка осталась, может ли решение суда быть отменено? Или «померла так померла»?

Татьяна

Так как решение суда уже вступило в законную силу, то пересмотр данного дела уже невозможен. Только по вновь открывшимся обстоятельствам, но это не Ваш случай.

В Вашем случае. все довольно просто, есть решение суда и выдан исполнительный лист, пусть истец идет к приставам и пишет заявление, что просит окончить его фактическим исполнением либо пишет заявление об отзыве исполнительного листа.

Если Истец исполнительный лист не предъявлял, то просто пусть его и не предъявляет на исполнение и никто к Вам претензий иметь не будет.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Вопрос следующий — если бы после этого стороны пришли к соглашению и истец согласился бы чтобы постройка осталась, может ли решение суда быть отменено?

Татьяна

Добрый день, Татьяна.

Решение суда может быть отменено только в случаях, указанных в АПК РФ (если имеются нарушения):

АПК РФ Статья 270. Основания для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции

 1. Основаниями для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются:
1) неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными;
3) несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права является:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) неподписание решения судьей или одним из судей, если дело рассмотрено в коллегиальном составе судей, либо подписание решения не теми судьями, которые указаны в решении;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 155 настоящего Кодекса;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
5. Утратил силу. — Федеральный закон от 30.04.2010 N 69-ФЗ.

АПК РФ Статья 288. Основания для отмены судебного приказа, изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций

1. Основаниями для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций являются несоответствие выводов суда, содержащихся в решении, постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, и имеющимся в деле доказательствам, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения, постановления.
4. Основаниями для отмены судебного приказа, решения, постановления арбитражного суда в любом случае являются:
1) рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;
4) принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) неподписание решения, постановления судьей или одним из судей либо подписание решения, постановления не теми судьями, которые указаны в решении, постановлении;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 155 настоящего Кодекса;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения, постановления.

Дополнение: Татьяна, если не истек срок кассационного обжалования судебных актов, то Вы можете подать кассационную жалобу и заявить ходатайство об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу.

АПК РФ Статья 139. Заключение мирового соглашения

 1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта.
2. Мировое соглашение может быть заключено по любому делу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иным федеральным законом.
3. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.
4. Мировое соглашение утверждается арбитражным судом.

Возможность утверждения мирового соглашения в суде кассационной инстанции подтверждается судебной практикой.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 октября 2012 г. N 8035/12 по делу А50-5161/2011:

Оставляя без удовлетворения ходатайство истца об утверждении мирового соглашения, суд кассационной инстанции не учел следующего.

Право сторон на заключение мирового соглашения на любой стадии арбитражного процесса, а следовательно и при рассмотрении спора в суде кассационной инстанции, установлено частями 1, 2 статьи 139 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).

Согласно частям 5 и 9 статьи 141 Кодекса по результатам рассмотрения вопроса об утверждении мирового соглашения арбитражный суд выносит определение. Определение об отказе в утверждении мирового соглашения может быть обжаловано.

В соответствии с частью 3 статьи 184 Кодекса определение в виде отдельного судебного акта арбитражный суд выносит во всех случаях, если настоящим Кодексом предусмотрена возможность обжалования определения отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.

Таким образом, по результатам рассмотрения ходатайства об утверждении мирового соглашения суд кассационной инстанции должен был вынести определение в виде отдельного судебного акта, которое могло быть обжаловано сторонами в тот же суд в срок, установленный частью 6 статьи 188 Кодекса, и эта жалоба подлежала рассмотрению в порядке, определенном частью 2 статьи 291 Кодекса.

Отказав в утверждении мирового соглашения без вынесения отдельного определения, суд кассационной инстанции лишил стороны предусмотренного процессуальным законом права на обжалование этого отказа в суд кассационной инстанции и допустил нарушение единообразия в толковании и применении норм процессуального права.

Применительно к части 3 статьи 288 Кодекса нарушение норм процессуального права является основанием для отмены судебного акта, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного постановления.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!  Если исполнительное производство уже возбуждено по заявлению взыскателя, то самый оптимальный вариант — самому взыскателю написать заявление об отзыве исполнительного листа и приложить ваше с ним мировое соглашение указав что вы решили вопрос мирно и он претензий к вам не имеет.

Приставы весьма охотно вернут его и прекратят исполнительное производство.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;