Права безработной беременной женщины на пособия

Я беременна официально не где не работаю. Имею ли я права на какие нибудь выплаты, дикретные и пособие на ребёнка, если да, то как и где их получать. И что для этого нужно?

, Мария, г. Екатеринбург
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. На основании ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» Вы  имеете право на получение единовременного пособия при рождении ребенка, а также пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет  в минимальном размере гарантированном государством. К сожалению, вы поскольку не работаете вы не имеете право на получение пособие по беременности и родам. Вам нужно обратится в органы социальной защиты, где вы получите необходимую информацию и перечень документов.