Могу ли я получить военный билет, если являюсь единственным кормильцем в семье?

Добрый день! Мама инвалид второй группы, получает пенсию, она иностранка, я же являюсь единственным кормильцем в семье (россиян), имеется военный билет Респ. Таджикистана, выдали по случае того, что я единственный сын в семье, могут ли его мне поменять на российский военный билет? Или же могу я получить в таком случае отсрочку ?

, Руслан, г. Москва
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Вам еще не исполнилось 27 лет? Вы стоите на учете в военном комиссариате РФ по месту регистрации?

У Вас довольно спорная ситуация. С одной стороны, в соответствии с частью 4 статьи 3 Договора между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства" «лица, прошедшие военную службу в соответствии с законодательством одной Стороны, не подлежат призыву на военную службу в соответствии с законодательством другой Стороны, причем прохождение военной службы в соответствии с законодательством одной Стороны рассматривается как исполнение соответствующей воинской обязанности и по отношению к другой Стороне». Но, как видите, здесь речь идет именно о гражданах, прошедших военную службу в Таджикистане. Вы же ее не прошли, а были освобождены, причем по тому основанию, которое в РФ от службы в армии по призыву не освобождает. Исходя из того, что практики по данному вопросу нет, не очень понятно, как в военкомате будут действовать в данной ситуации.

Руслан
Клиент, г. Москва

нет, 27 еще не исполнилось, в учете тоже не состою, так как только окончил вуз в 17ом году, получается мне надо встать на учет по месту регистрации ? Если да, то как скоро надо посетить военкомат?

Встать на учет по месту регистрации Вы были обязаны, как только получили гражданство РФ. Это нужно было сделать в течение 2 недель с момента получения гражданства.