Как взыскать ущерб, если водитель транспортной компании повредил кузов?

Водитель транспортной компании повредил при выезде с территории частного дома водосток на крыше кузовом автомобиля. При устном обращении в транспортную компанию, директор компании отказывается возмещать ущерб, отправляя с этим вопросом к водителю, водитель отказывается возмещать ущерб полностью, отвечая, что возместит через какое-то время частично только поврежденные детали, а работу по замене этих деталей возмещать не будет. Как быть в данной ситуации?!

, Светлана, г. Красноярск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Светлана, добрый день.

Вам необходимо собрать все имеющиеся доказательства для обращения в суд о взыскании ущерба.

Если есть свидетели, то нужно заранее с ними созвониться (они могут подтвердить то, что именно на данном автомобиле был причинен ущерб).

Также считаю, что возможно сообщить водителю, что он покинул место ДТП, а это влечет для него лишение прав на управление транспортным средством (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ). Может быть это подействует.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

 1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.