Нужна ли доверенность при покупке доли в квартире?

Здравствуйте!У нас долевая собственность в 3 комн.квартире.Один из дольщиков по обоюдному согласию продает нам свою долю Нужно ли при сделке согласие всех участников-так как у нас один ребенок живет далеко.

, Наталья, г. Мариинск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Нет, в Вашем случае нет необходимости. Извещать всех дольщиков необходимо только при отчуждении доли постороннему лицу. Это в соотв.с ГК РФ
 Статья 250. Преимущественное право покупки
1.    При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях

Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

Светлана Мавромати
Юрист, г. Анапа

Да это необходимо он может и не приезжать а пойти к нотариусу в своем городе и дать нотариальное согласие на отказ от права преимущественной покупки. В гражданском праве есть такое понятие как преимущественное право покупки. Если недвижимость отчуждается одним из дольщиков остальные другие должны быть извещены и им дается время 1 месяц на то чтобы решить могут они купить указанную долю за указанную цену или нет. Если нет то они могут пойти к нотариусу и дать нотариальный отказ или если вы соблюдете все правильно по извещению дольщика то по прошествии месяца и при наличии уведомления о том что он был извещен вы смело можите совершать сделку.