Могут ли уволить меня, пока я нахожусь на больничном?

Являюсь сотрудником ФСИН, летом проходил ВВК, отправили выписку с ВВК в Москву там признали негодным к службе по здоровью. Пока ходили документы ушел в очередной отпуск, в отпуске по состоянию здоровья взял больничный лист сейчас нахожусь на больничном. Отдел кадров говорит что с 31.10.2017. меня увольняют. МОГУТ ЛИ ОНИ УВОЛИТЬ МЕНЯ ПОКА Я НА БОЛЬНИЧНОМ?

, Игорь, с. Бестях
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Игорь здравствуйте! Уволить, пока находитесь на больничном вас не могут. Это прямо указано в последнем абзаце ст. 81 Трудового Кодекса.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в периодего временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! Как правильно указал юрист выше, согласно статье 81 Трудового кодекса РФ уволить во время временной нетрудоспособности Вас не могут. Однако, во-первых, необходимо все же узнать статью, по которой Вас увольняют. Во-вторых, Вы указали, что увольняют Вас с 31.10.2017, а по какое число у Вас больничный не уточнили, т.е, если, например, больничный был по 30.10.2017 то увольнение законно. Для решения Ваших задач обращайтесь к юристам нашей компании