Положен ли мне выходной за военные учения?

Положен ли мне выходной за ученья? Мы месяц жили в полях без выходных могу ли я взять выходной хотя бы один

, Евгений, г. Уссурийск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

В соответствии со ст. 196 ТК РФ необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель. Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости — в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Согласно ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Из приведенных норм можно сделать вывод, что прохождение работником повышения квалификации по направлению (для собственных нужд) работодателя приравнивается к выполнению работником трудовых обязанностей. Следовательно, оплату периода прохождения повышения квалификации в этом случае следует осуществлять в общем порядке, согласно ст.153 ТК.

Если учеба приходится на выходной день, то следует издать приказ о направлении работника на учебу и предоставлении ему дополнительного оплачиваемого дня отдыха. Конкретной нормы об этом в ТК нет, но такой вывод следует из положений о праве работника использовать выходной по своему усмотрению и невозможности привлечения работника к работе в выходной день без его согласия.