Правильно ли бухгалтер высчитывает весь аванс?

По ИЛ бухгалтер должен высчитывать 50% от всех доходов, а она полностью высчитала весь аванс. Разве она не должна вычитать с аванса 50% и со второй части з/п 50% ?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Действующее законодательство не содержит требования об обязательном удержании алиментов из аванса, то есть чаще, чем один раз в месяц.

Более того, согласно ст.109 Семейного кодекса РФ, «администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты..., обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы… лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их… лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы… лицу, обязанному уплачивать алименты».

А в соответствии с ч.5 ст.136 Трудового кодекса РФ, «заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца». Таким образом, не выплачивая Вам аванс, работодатель нарушает требования ст.136 Трудового кодекса РФ.

Соответственно, алименты могут быть удержаны из второй (основной) части полагающейся работнику заработной платы

 Исключением могут стать ситуации, когда сумма зарплаты, причитающаяся сотруднику после выплаты аванса, окажется меньше, чем сумма ежемесячных алиментных удержаний. В этих случаях придется удерживать алименты и из аванса. Однако это не означает, что работодатель вправе не выплачивать работнику аванс, как Вы описывайте в своей ситуации.

Напишите на имя руководителя заявление в связи со сложившейся ситуацией, опираясь на вышеприведенные нормы действующего законодательства.

Также можете обратиться в Государственную инспекцию труда либо прокуратуру, если этот вопрос не удастся решить мирным путем с работодателем.