Постановка на учёт

Добрый вечер! Моего 8 летнего сына ставят на учёт по ст.132 ч. 2. Но никаких действий в отношения потерпевшего не совершал , а был свидетелем. Следователь и сам говорил, о том что он из всех самый вменяемый. А другие подозреваемый которому 12 лет и 9 лет совершили действия. В отношении потерпевшего. Что нам сделать и как отразиться постановка на учёт в дальнейшем и на какой срок ставят , если мы не докажем его невиновность.

, принцесса Верона, г. Сыктывкар
Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. последствия постановки на учет таковы, что впоследствии могут быть проблемы с обучением и трудоустройством ребенка. Однако поставить его на учет без доказательств его вины нельзя. Также в любом случае Вы можете обжаловать решение КДН о постановке на учет в течение 10 суток.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Принцесса,

основным нормативным документом, регламентирующим постановку на учёт н/летних  в ПДН является нижеследующий Приказ МВД РФ:

Приказ МВД России от 15 октября 2013 г. N 845
«Об утвержденииИнструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

 Действительно, там говорится, что подрзделения по делам н/летних проводят профилактическую работу в отношении:

д) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность

Н/летний ставится на профилактический учёт, в Вашем случае на него заводится УПК (учётно-профилактическая карточка) в соответствии с

п.49.1.6. Инструкции:

Совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность

Решение о снятии с профилактического учета по исправлению принимается на основании материалов, подтверждающих факт исправления лица, но не раньше чем через шесть месяцев с момента постановки на профилактический учет.

При этом:

Сотрудники ПДН обязаныпри снятии с профилактического учета:
64.1. По исправлении несовершеннолетнего — опросить несовершеннолетнего и его родителей (иных законных представителей), приобщить к материалам характеристику на несовершеннолетнего, иные документы, свидетельствующие о его исправлении.

А теперь внимание:

66. Решение о снятии с профилактического учета оформляется рапортом сотрудника ПДН (в отношении лиц, состоящих на профилактическом учете с заведением УПК) или постановлением о прекращении ведения УПД. Разрешение о снятии с профилактического учета несовершеннолетних, родителей или иных законных представителей дается в письменном виде начальником территориального органа МВД России или его заместителем при наличии оснований, предусмотренных пунктами 62 и 63 настоящей Инструкции

В Вашем случае действует п.62.1 Инструкции, а именно исправление стоящего на учёте подростка.

И самое главное:

67. Прекращенные УПК, УПД хранятся в подразделении делопроизводства и режима в течение 2 лет, а затем уничтожаются в соответствии с установленным в органах внутренних дел порядком делопроизводства.

Как видите, ничем Вашему мальчику профилактический учёт не грозит. Он оказался не в том месте и не в то время. Этого достаточно для организации с ним профилактической работы, но!

Если в течение 6 месяцев он не совершит каких-либо антиобщественных действий, являющихся основанием для постановки на учёт, то идивидуальная профилактическая работа П Д Н с ним будет прекращена, учётная карточка будет хранится в полиции два года, после чего будет уничтожена.
никто и никогда в будущем не вспомнит и не узнает, что в далёком детстве он стоял на профилактическом учёте.

Вы можете обжаловать решение КДН о постановке на учет в течение 10 суток.

Козлова Анна

Коллега дала неверный ответ. КДН здесь совершенно не при чём. Основанием для организации индивидуально-профилактической работы явяляется в Вашем случае постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела.

Его Вы тоже можете обжаловать, если считаете сына невиновным. Но самостоятельно Вам сделать это довольно сложно, лучше обратиться к адвокату по уголовным делам. Если выяснится, что Ваш сын действительно не совершел противоправных действий, а только присутствовал при них, постановление об отказе в возбуждении угол.дела, вынесенное следователем, может быть изменено таким образом, что не будет основанием постановки на учёт.

Конкретно так: если отказано в ВУД в связи с недостижением возраста уголовной ответственности — это есть основание для постановки на учёт.

Если же отказано в возбуждении угол.дела за отсутствием состава преступления — то оснований для постановки на учёт нет!

Но это уже юридическая казуистика. Не стоит заниматься ей самостоятельно, лучше пригласитьь опытного адвоката.

А можно вообще ничего не делать и не тратить деньги на адвоката: через 6 месяцев ребёнка автоматически снимут с учёта, если больше ничего не натворит.

Удачи!

И следите за компанией, в которой проводит время Ваш малыш.