Должен ли наследник отдавать кредит после итечения срока исковой давности?

Отец взял в кредит автомобиль.

Отец проживал и зарегистрирован в Москве.

У отца из собственности 1/2 однокомнатной квартиры.

В 2014 году в не отца посадили в тюрьму и он перестал возвращать кредит.

Его сын в ноябре 2014 года, в счет погашения долга, отдал банку автомобиль, но кредит до конца не погашен. Банк знает, что отец сидит в тюрьме и платить по кредиту некому. Поручителей нет.

В 2015 году отец умер, но банк об этом не оповестили. Было открыто наследственное дело по

1/2 квартиры. По идее банк должен требовать возмещения кредита от наследника.

Но банк не знает о том, что отец умер, а сын получил наследство.

В ноябре 2017 года будет 3 года после последнего платежа по кредиту (возврат автомобиля банку) и связи с банком.

Возможно ли продать квартиру после истечения срока исковой давности по кредиту?

Может ли сын наследник быть уверенным, в том, что банк не затребует возврата кредита от него?

, Максим, г. Москва
Семен Хисматулин
Юридическая компания "Бизнес-Партнер", г. Екатеринбург

Добрый день. истечение срока исковой давности следует исчислять с момента когда обязательство должно было быть исполнено (ст. 200 ГК РФ). В случае принятия наследства наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 ГК РФ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. (ст. 1175 ГК РФ)

После продажи квартиры Суд может признать сделку не действительной. Не хотелось бы этого. Второе- должен ли будет наследник отдавать долг банку после истечения срока исковой давности и когда этот срок начался? Начледник единственный.

Максим

Недействительной не признают (ст. 168 ГК РФ). Обязательство с учетом пропуска срока давности не прекращается. Другой момент вы моете отказаться его исполнять добровольно, и если при рассмотрении дела в суде вы заявите о пропуск срока ИД, а суд установит это обстоятельство, то истцу в защите права будет отказано. Останется только уплатишь вернуть долг добровольно.

Максим
Клиент, г. Москва

Ясно. А срок ИД с какого момента исчисляется? С момента последнего платежа (отдачи авто банку) или с момента открытия наследственного дела? Или с момента вступления в наследство?

Александр Несчастнов
Юрист, г. Иваново

Продавайте пожалуйста квартиру когда хотите. Конечно банк может потребовать возврат кредита. Но надо это рассматривать тогда, когда это случится!

Максим
Клиент, г. Москва

После продажи квартиры Суд может признать сделку не действительной. Не хотелось бы этого.

Второе- должен ли будет наследник отдавать долг банку после истечения срока исковой давности и когда этот срок начался?

Начледник единственный.

А какие основания у банка признавать договор купли продажи квартиры недействительным ?