Как правильно подать жалобу на отмену штрафа, если владелец авто умер?

Собственником грузового автомобиля был мой ближайший родственник, который умер. На данный момент управление автомобилем осуществляется по доверенности. На руках имеется нотариальная доверенность с правом представлять интересы в органах ГИБДД, продавать автомобиль и т.д. С камер автофиксации пришли штрафы на имя умершего владельца, в кол-ве 7шт на общую сумму 35 тыс, за въезд в Зону ТТК г. Москва. На автомобиль имеется пропуск в зону ТТК. Как и от чьего имени правильно подать обжалование на штраф, если автомобиль ещё числится на умершем человеке, в права наследства ещё никто не вступил. Штрафы реально не обоснованные, обжаловать их стоит 100%.

, Лариса, г. Москва
Семен Хисматулин
Юридическая компания "Бизнес-Партнер", г. Екатеринбург

Дак а в чем собственно проблема? Указанные штрафы кто-то требует оплатить? Взыскать с умершего не получится. Если прийдут к наследниках — оспорите.

Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Вам необходимо предоставить в ГИБДД свидетельство о смерти и административное производство будет прекращено  на основании смерти физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении;

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: 8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении;  Желаю Вам удачи, я надеюсь Вам помог мой ответ.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток…     отвечая на вопрос  хочу заметить  что согласно требованием «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

 а именно  п.5 ч.1 ст.188 ГК РФ (Прекращение доверенности): Действие доверенности прекращается вследствие: смерти гражданина, выдавшего доверенность,....

соответственно до момента вступления в наследство наследников…  автомобиль неправомерно используется по доверенности… соответственно Вы как заинтересованное лицо (Вы пишите что родственник (потенциальный наследник)   вправе написать жалобу указав, что собственник умер  (если есть приложить копию свидетельства о смерти))   укажите что в данный момент автомобилем пользуются те то лица(или лицо), при этом укажите что постановление штраф от такого то числа  подлежат отмены… Просите их отменить…  Да и по  ст 24.5.КоАП —  гласит, что производство по делу об административном правонарушении  подлежит прекращению при наличии  смерти физического лица,

При этом Вы так же в праве обратится в правоохранительные органы указав что автомобилем неправомерно владеют те то лица так как доверенность не может быть действительной в силу законна…  при этом если Вы «потенциально»  наследник можете указать чтоб вернули Вам как наследнику по закону…  и т. д.

 В данном случаи штрафы как долги ни  как не  у наследуются  в месте с автомобилем и их отменят… ...

Удачи Вам...

,

Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

Долгопалец Дмитрий